Renata Morresi e Massimo Sannelli tra i vincitori del “Città di Forlì”



Home | Poesia | Teatro | Musica | Concorsi letterari | Eventi | Newsletter | Contributi | Contatti Premio Nazionale «Città di Forlì» 9ª Edizione Bando | Premiazione | Vincitori e Finalisti | Motivazioni

Premio Letterario Nazionale “Città di Forlì”
9ª Edizione - 2011

Premio Sandra Mazzini per la poesia inedita

La giuria del premio “Sandra Mazzini” per la poesia inedita, composta da: Daniele Baldinotti, Miro Cortini, Anthi Koumoushi, Giulia Monti, Luana Pagan, Daniele Perdisa dopo approfondita e ripetuta analisi dei numerosi testi giunti, all’unanimità ha dichiarato vincitore Stefano Serri di Fiorano (MO), seconda classificata Fulvia Marconi di Ancona, e terzo classificato Giuseppe Vetromile di Madonna dell’Albero (NA). Segnalati: Rita Mazzon di Padova e Carla Tombacco di Trevignano (VE). Gli altri poeti inclusi nella rosa dei finalisti sono: Elisabetta Comastri di Spoleto (PG), Marilena Ferrone di Sant’Eusanio Forconese (AQ), Angelamaria Golfarelli di Forlì, Loretta Stefoni di Civitanova Marche (MC), Oliviero Widmer Valbonesi di Diegaro (FC).

Per il Premio “Renzo Camporesi” riservato agli under 14, sarà consegnata una targa alla Seconda E ed una alla Seconda F della Scuola secondaria di 1° grado “Via Ribolle” sede P. Zangheri, per lo stimolo verso la poesia dato dalla Prof.ssa Patrizia Campri ai suoi alunni, che hanno dimostrato interesse e nella maggior parte anche buone capacità.

Il Premio “La Còcla” del Centro Educazione Ambientale di Forlì è stato assegnato a: Federica Bagnolini di Forlì, di anni 12, (classe II E, scuola “Via Ribolle”) per la poesia “Le cose che fanno la pace, il sole che splende”.


Premio Jacopo Allegretti per la traduzione di poesia

Per la sezione: Premio “Jacopo Allegretti” per la traduzione di poesia, riservata quest’anno alle lingue: francese, portoghese, spagnolo, inglese, la giuria composta da: Gloria Bazzocchi, Giorgio Casadei Turroni, Anabela Cristina Costa da Silva Ferreira, Adele D’Arcangelo, compiaciuta del buon livello delle traduzioni giunte, dopo avere esaminato con grande professionalità il lavoro dei partecipanti ha dichiarato vincitrice Marta Rota di Stezzano (BG) per la traduzione dallo spagnolo di Maria Beneyto, seconda classificata Valentina Chiesa di Alba (CN) per la traduzione dall’inglese di Craig Morgan Teicher e terza classificata Anna Paola Borghini di Ancona per la traduzione dal francese di Charles Baudelaire; segnalati: Giuseppe Armani di Fiorenzuola d’Arda (PC) per la traduzione dal francese di Gérard Titus-Carmel e Massimo Sannelli di Genova per la traduzione dal francese di Arthur Rimbaud.


Premio Irene Ugolini Zoli per la prefazione a un libro di poesie

Claudia Bartolotti, Tebe Fabbri, Luciano Foglietta, Wilma Malucelli, Ariella Monti, Maria Filippa Zaiti, componenti la giuria del Premio "Irene Ugolini Zoli" per la prefazione a un libro di poesie, a seguito di seria e approfondita valutazione delle prefazioni ai volumi concorrenti, che in gran percentuale sono risultate di alto livello sia per la scrittura che per le conoscenze culturali, ha stilato la seguente classifica: 1° Marco Federici Solari e Lorenzo Flabbi di Roma per la prefazione a "Prima lingua" di Ciaran Carso – Del Vecchio Editore, 2° Paola Del Zoppo di Bracciano (RM), per la prefazione a "Con l'avallo delle nuvole" di Hilde Domin – Del Vecchio Editore, 3° Renata Morresi di Macerata per la prefazione a "Neve nel bicchiere" di Franceso Accattoli - FaraEditore. Segnalati: Marco Furia di Genova per la prefazione a "Tra Es" di Bruno Conte, Edizioni L'Arca Felice e Valeria Serofilli di San Giuliano Terme (PI) per la prefazione a "Dentro il diluvio" di Narda Fattori, puntoacapo Editrice.


Premio Foschi Editore per il romanzo inedito

La giuria del Premio "Foschi Editore" per il romanzo inedito, composta da: Andrea Barbieri, Paolo Cortesi, Gianluca Gatta, Maria Teresa Indellicati, Jenny Laghi, Cesarina Lucca, Marco Mazzoli, Rosanna Ricci, piacevolmente sorpresa dell'alto livello complessivo delle opere partecipanti che ha reso più arduo il lavoro di selezione, dopo una dettagliata disanima e una valutazione particolareggiata ha designato quale vincitore: Valentino Ronchi di Melzo (MI) autore del romanzo "Si ricordi B.T.", seconda classificata è risultata Maria Grazia Nemour di Borgiallo (TO) per il romanzo "La rincorsa dell'aquilone", e al terzo posto ex aequo Luigia Bencivenga di Bologna per il romanzo "Il sonno di piuma" e Angelo Cappelli di Forlimpopoli (FC) per il romanzo "Tra poeti e beccai".
Segnalato: Giorgio Diaz di Firenze per il romanzo "Noir de Bruges".



Premi

Al primo classificato:
della sezione a) pubblicazione di una silloge di poesie a cura del Centro Culturale L'Ortica;
della sezione b) pubblicazione di un corpus, con testo a fronte, dell'autrice tradotta, a cura del Centro Culturale l'Ortica
della sezione c) opera dell'artista Irene Ugolini Zoli
della sezione d) pubblicazione dell'opera da parte della "Foschi Editore".

Ai secondi e terzi classificati:
opere pittoriche di Giovanni Fabbri e, offerte dall'Avis, di Sergio Celetti, Maria Grazia Frattini, Giovanni Montanari e Andrea Tuozzo, ed opere in ceramica offerte dall'Associazione Blu Pavona di Forlì; ai segnalati un omaggio da parte della sezione orticadonna e libri; ai finalisti libri e un omaggio simbolico offerto dall'orticadonna.
A tutti sarà inoltre consegnato un artistico diploma.







Nessun commento: