“La firma segreta” primo premio, “Il mio Delta e dintorni” e “Vecchio e nuovo” premio speciale Parmapoesia 2019

Verbale del concorso PARMAPOESIA 2019

La giuria del premio, dopo attento riesame delle opere inviate al Concorso, ha stilato le seguenti graduatorie:

Premi speciali
Premio alla carriera: prof. Giancarlo Remorini di Bientina (PI)
Premio alla cultura: prof. Gabriella Cinti  di Jesi (AN)
Premio della critica: prof. Vito Sorrenti di Sesto San Giovanni (MI)

Sez. A Tema libero
1) Alessandra Marinacci, Peschiera Borromeo (MI), “Infiniti voli con tocchi gialli”
2) Lorenzo Piccirillo, Pontinia (LT), “La candelora”
3) Benito Galilea, Roma, “Alte recinzioni”

Premio speciale intitolato a “Giancarlo Conti”
Francesco Pini, Parma, “Attimi”

Premio poesia dialettale intitolato a “Luigi Vicini”
Luisa Pontremoli, Parma, “La bronza e la resdora”

Premio “Fausto Bertozzi”
Valentina Selene Medici, Noceto (PR), “Sex appeal”

Premio della giuria
Armando Giorgi, Genova, “Cavaliere degli altopiani”
Giacomo Borgatti, Reggio Emilia, “Salve- Macchia Cavalli”
Ivan Fedeli, Ornago (MB), “Messico e nuvole”

Menzione d’onore
Alessandro Corsi, Livorno, “Dolce e sconfinato”
Giovanna Valla, Noceto (PR), “Come natura”
Alvaro Staffa, Roma, “Ecce mater”

Finalisti in ordine alfabetico
Maurizio Bacconi, Roma, “Ciao, capitano”
Nardino Benzi, Mantova, “Ammiro l’aurora”
Maria Codeluppi, S. Polo d’Enza (RE), “Quando si fa sera”
Maria Grazia Lupetti, Parma, “Davanti al mare”
Luisella Monica, Parma, “È tardi”
Giancarlo Remorini, Bientina (PI), “Inno alla gioia”
Maria Cristina Sogliani, Gonzaga (MN), “La porta è ancora chiusa”

Segnalati in ordine alfabetico
Giovanna Castronovi, Parma, “Caregiver”
Maria Antonietta Minerva, Parma, “Mamma”
Danila Rolli, Parma “Accadde a Firenze”
Cecilia Rossini, Parma “L’infanzia”

Sez. B Poesia Religiosa
1) Carmelo Consoli, Firenze, “Ultimo canto”
2) Alice Ramploud, Fidenza, “Signore, Padre misericordioso”
3) Giorgio Valdes, Sestu (CA), “Eppur nel corpo mi ritrovo”

Premio speciale “Padre Giuseppe Toscano”
Davide Schenardi, Parma, “Javè”

Premio speciale “Padre Francesco Marini”
Enrico Rota, Arceto di Scandiano (RE), “Verso di Te”

Premio speciale “Padre Luigi Menegazzo”
Giovanna Valla, Noceto (PR), “Vorrei averti visto”

Premio della giuria
Antonietta Minerva, Parma “La mia Ave Maria”
Danila Rolli, Parma “Paesaggio”

Menzione d’onore
Benito Galilea  di Roma, “Un saio tra la gente”

Finalisti in ordine alfabetico
Nardino Benzi, Mantova, “Inno alla preghiera”
Giovanna Castronovi di Parma “I disperati sui barconi”
Luisa Pontremoli, Parma, “Lode a Dio per queste gocce”
Giancarlo Remorini, Bientina (PI), “La luna, si fa sera”
Maria Cristina Sogliani, Gonzaga (MN), “Lo specchio”


Sez. C  Narrativa
Premio speciale della giuria “Renzo Pezzani”
(alla più giovane concorrente)
Aurora Vannucci, Parma, “Le tre esse”

1) Ivana Saccenti, Pozzuolo Martesana (MI), “Il fardello di chiamarsi Manzoni”
2) Carmela Capasso, Parma, “Ricordo di una chitarra”
3) Ilaria Carpena, Sala Baganza “In quel mutamento infernale”

Premio speciale della giuria

Maria Cristina Sogliani, Gonzaga (MN), “La lunga notte blu”
Alessandro Adorni, Ranzano Palanzano (PR), “Alla macchia”

Menzione d’onore
Laura Cella, Noceto, “Fioren”
Cecilia Rossini, Parma, “Racconti dall’alba al tramonto”
Luisa Pontremoli, Parma, “Metafora di una travolgente conversione religiosa”

Finalisti in ordine alfabetico
Rosanna Cavazzi, Busto Arsizio (VA), “La donna della sua vita”
Enrico Rota, Arceto di  Scandiano (RE), “Ricordo di un amico”
Valentina Selene Medici, Noceto (PR), “Il mulattiere poeta”

Sez. D Libro Edito di Poesia
1) Franco Casadei, Cesena, 
La firma segreta ed. Itaca








2) Mara Penso, Mestre (VE), “Soffi di poesia” ed. DeBastiani
3) Giuliana Sanvitale di Tortoreto Lido (Te) “Come naufrago” ed. Duende

Premio Parma e le sue bellezze
Stefano Sirocchi di Parma  “Quando si giocava col vento” ed. Youcanprint
Maria Teresa Tessoni di Parma “L’impronta delle mie parole”ed. Cartaepenna

Premio della giuria
Umberto Di Giacomo, Ortona (CH) “Turbinio caotico” ed. Ibiskos Ulivieri
Giovanni Granatelli, Milano “Sillabe di un appello” ed. Medusa

Menzione d’onore
Andrea Casoli di Fidenza “Piccole poesie passeggere” ed. Controluna
Cristina Biasoli, Bologna “Tra terra e sole” ed. Cuscino di stelle

Premio speciale Greta Thunberg omaggio all’ecologia
Colomba Di Pasquale, Recanati (MC),
Il mio Delta e dintorni ed. Fara







Premio speciale poesia religiosa
Finalisti in ordine alfabetico
 Viviana Coruzzi, Langhirano, “Verso il sole” ed. Lineacultura
 Armando Giorgi, Genova, “L’ombra” ed. Vitale
 Maria Luisa Luraghi, Castellanza (VA), “Intrecci”  ed. TraccePerLaMeta
 Ilaria Marcotti di Parma “Vibrazioni dell’anima” ed. Propria
 Renzo Piccoli, Bologna, “Cantar de mi amor” ed. Sovera

Nel congratularci con tutti i vincitori per i risultati ottenuti informiamo che la cerimonia di premiazione si terrà sabato 18 maggio alle ore 15:00 nella sala conferenze dei Missionari Saveriani, via San Martino n. 8, Parma.

Nessun commento: